1511

В Маловишерском районе построят новые очистные сооружения

В Малой Вишере губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание по итогам социально-экономического развития района.

Как сообщили «Новгородинформ» в пресс-центре администрации области, это пятое по счету совещание с участием губернатора, посвященное актуальным вопросам жизнедеятельности муниципальных районов области. Ранее свои отчеты представили администрации Старорусского, Чудовского, Боровичского и Окуловского районов.

Как отметил глава области, практика выездов на места будет продолжена.

На совещании обсуждалось, что на сегодняшний день удельный вес Маловишерского района в валовом региональном продукте области составляет 1%.

Население района – 19 350 человек, из них более 10 тысяч – трудоспособного возраста. В районе работают как промышленные, так и сельскохозяйственные производства. В отраслевой структуре производства 53% занимает деревообработка. Объем инвестиций по итогам 1 квартала 2008 года вырос в 4,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сфере сельского хозяйства работают 4 сельхозпредприятия, 3194 личных подсобных и 8 фермерских хозяйств. В районе развита переработка сельхозпродукции. За последний период наметилась тенденция увеличения поголовья крупного рогатого скота.

Тормозит же развитие Маловишерского района, как выяснилось на совещании, отсутствие мощных биологических очистных сооружений (БОС).

Как отметила Светлана Тараканова, директор предприятия «Мстинское молоко», ее фирма готова наращивать объемы производства, расширять ассортимент, но недостаточность мощностей БОСов основной сдерживающий фактор. Существующие системы не справляются с нагрузкой.

БОСы так же один из главных сдерживающих факторов в развитии жилищного строительства. Сегодня в районе есть все возможности и ресурсы, чтобы в течение 3-5 лет увеличить ввод жилья на 50 тыс. кв. м, застроив два земельных участка. Биологические очистные сооружения включены в областную программу модернизации объектов жилищно-коммунальной сферы на 2009-2010 годы с общим объемом финансирования более 34 млн. рублей.

Сергей Митин подчеркнул, что будут найдены возможности передвинуть финансирование и часть средств на этот объект поступит уже в 2008 году.

Кроме того, на совещании было озвучено решение о выделении дополнительных 10 млн. рублей на содержание 34 км транзитной дороги. В 2008 году на ремонт и реконструкцию дорог Маловишерского района уже поступило 40 млн. рублей, что на 11 млн. больше, чем в 2007 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».