1412

В Маловишерском районе прошли "Купеческие вечера"

В районном краеведческом музее г.Малая Вишера состоялся «Купеческий вечер». На пороге купеческого дома гостей встречали работники музея. В гости к ним пришли представители купеческих семей Маловишерского посада Пушковых, Варасовых, Уткиных, Холодовских, Кузнецовых (участники вечера).

Татьяна Курженкова (методист музея) познакомила с историей купечества, социально-правовым положением и личным состав сословия купцов, демографическим развитием купеческой семьи и семейным купеческим бытом. Рассказала о появлении первых улиц посада, о промышленности и торговле, более подробно остановилась на торгово-промышленном сословии — купечестве, о принципах разделения купцов на гильдии, о купцах середины 19 века, проживавших на территории района.

Приглашенные представители купеческих семей (участники вечера) подготовили рассказы о купеческих семьях, которые они представляли из архивных материалов музея, подготовили купеческие наряды и своё фирменное блюдо.

Представитель купеческой фамилии Уткиных (Российская-Торопцева-Сорокина Татьяна) продемонстрировала документы из семейного архива: купчая на дом (1905 года), выписку из метрической книги, родившегося за 1905 год и старинные фотографии своего рода.

В купеческой среде к чаепитию была особая любовь. Чай могли пить в любое время дня. Купцы проводили за чайным столом долгие часы, выпивая огромное количество чашек чая, каждом доме складывалась своя чайная церемония, Михаил Курженков (директор музея) рассказывал дамам купеческого рода о различных сортах чая, об особенностях чаепития в купеческой среде, предоставив каждой участнице уловить ноту и аромат напитка и описать свои ощущения.

Затем представительницы прекрасного пола участвовали в показе купеческих нарядов, пели романсы, читали стихи.

В завершении вечера хозяин дома Михаил Курженков поздравил всех с наступающими праздниками Нового года и Рождества и всем подарил подарки.

Вечер у всех собравшихся вызвал массу положительных эмоций и гордость за историю родного города, собравшимися было решено, что в следующем году необходимо продолжить программу «Купеческих вечеров», на которых можно будет поделиться своими исследованиями по теме развития купечества в Маловишерском посаде, а также рассмотреть другие интересные темы по краеведению.