737

В Малой Вишере Новгородской области сгорел мужчина

В Малой Вишере Новгородской области сгорел мужчина. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Новгородской области. 24 декабря, около восьми часов утра в службу спасения «01» поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом дом в городе Малая Вишера. На момент прибытия пожарных расчетов пожар был уже ликвидирован. В результате пожара огнем были повреждены пол на площади один квадратный метр и мебель. На месте возгорания обнаружено тело погибшего пятидесяти шестилетнего мужчины. Причина пожара устанавливается. Курение в постели является одной из наиболее распространенных причин возникновения пожаров в жилых домах, также как и обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, и оставленные без присмотра электроприборы. Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану. Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить, если телевизор - прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит. Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке.

Вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой -  неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии - мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка. Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите. Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом - спасайтесь через балкон. Кстати, самые безопасные места в горящей квартире - на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут вас быстрее! Если вы случайно оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены (перила нередко ведут в тупик).

Находясь в высотном доме, не бегите вниз сквозь пламя, а используйте возможность спастись на крыше здания, не забывайте использовать пожарную лестницу. Напоминаем номера телефонов экстренного вызова единой дежурно-диспетчерской службы спасения через операторов сотовой связи области: МЕГАФОН – 112-1; БИЛАЙН – 112 или 001; МТС – 112 или +7-816-01; ТЕЛЕ-2 – 01.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».