835

В Малой Вишере состоялась встреча в «Музыкальной гостиной»

В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения советского композитора и педагога Самуила Моисеевича Майкапара: композитора, писавшего музыку для детей, пианиста и автора методической литературы для преподавателей по классу фортепиано. Благодаря художественным достоинствам, пониманию детской психологии и учёту особенностей детского игрового аппарата, пьесы Майкапара прочно вошли в репертуар юных пианистов. Детям нравятся эти ярко образные и вместе с тем простые по фактуре произведения, и не будет преувеличением сказать, что нет ни одного юного музыканта, не игравшего или не слышавшего в исполнении товарищей какой-нибудь пьески Майкапара. В честь этой даты в «Музыкальной гостиной» Маловишерской детской школы искусств состоялась очередная встреча любителей музыки.

Гости, большую часть которых составляли учащиеся школы, познакомились с интересными, значительными фактами биографии С.Майкапара и имели возможность прикоснуться к музыке фортепианного цикла «Бирюльки». Юные музыканты узнали, что словом «бирюльки» в старину называли русскую народную игру, очень любимую детьми. Этот сборник он написал для юных пианистов, то есть на самом первом этапе обучения игре на фортепиано,

В исполнении преподавателей Дмитриевой Т.В. и Бовкуш А.Н. прозвучали пьесы из этого цикла, предваряемые кратким описанием характера музыки. Ученица 4-го класса Гранкина Лика исполнила пьесу С.Майкапара «Маленькое рондо». Выступления и сообщение сопровождались видеорядом, отражающим основные события жизни и творчества композитора, и подготовленным преподавателем А.В. Иванченко. Вела «Музыкальную гостиную» преподаватель Екимова Т.В. В ходе творческого мероприятия дети делились своими впечатлениями от прослушанных пьес, а это значит, что творческое наследие композитора, его музыка для детей до сих пор затрагивают чувства юных исполнителей. Возможно, образы, услышанные в маленьких пьесках С.Майкапара, помогут им развиться в больших музыкантов и полюбить музыку на всю жизнь.