1987

В марафонском заплыве «моржей» участвовал новичок, никогда раньше не плававший в ледяной воде

Воскресное утро 14 марта должно было собрать на берегу Волхова (у Центрального стадиона) приличное количество любителей зимнего плавания. Но таковых оказалось не так уж и много. Из 15 заявленных спортсменов не побоялись утреннего холода только 10 человек в возрасте от 17 до 70 лет. А зрителями были только журналисты и родственники участников.

Пловцам из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Хабаровска предстояло проплыть как можно большее расстояние за 10 минут (максимум). Первым среди мужчин стал москвич Андрей Замыслов. Он проплыл 423 метра за 10 минут. Вторым стал петербуржец Роман Каркачев, который проплыл 300 метров за 7 минут и 10 секунд. Роман является призером чемпионата мира 2010 года по этому виду спорта. Третье место у Степана Загуменных, проплывшего 222 метра за 10 минут. Степан отстоял честь Великого Новгорода и клуба «Новгородские моржи», членом которого является.

Среди женщин лидировала москвичка Татьяна Витрещак. Она проплыла 300 метров за 9 минут 57 секунд, опередив новгородскую спортсменку на 50 метров. Проплыв 250 метров за 8 минут 49 секунд, новгородка Надежда Розникова стала лишь второй. Третье место у Натальи Тюриковой. Ее результат: 50 метров и 1 минута 54 секунды.

Чемпионат такого рода проводился в Великом Новгороде впервые. Как признался председатель новгородской областной общественной организации закаливания и спортивного зимнего плавания Михаил Назаров, эта идея посетила его год назад, когда он побывал на чемпионате России.

Приятной неожиданностью на соревнованиях стал юный 17-летний Анатолий Иванов. Юноша, никогда раньше не плававший в ледяной воде, просто подошел к судьям и сказал: «Я хочу попробовать!». Смельчака пустили в воду только на одну минуту, за которую он шустро проплыл 40 метров. Это лишний раз доказало то, что заниматься зимним плаванием может почти каждый. Особенно, если поблизости есть палатка с печкой, как у участников соревнований.