1241

В маревском ТЦ, кафе и гостинице выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности (Новгородская область)

Прокуратурой Маревского района совместно с районным отделением надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по Новгородской области по жалобе жителя района проведена проверка исполнения требований законодательства о пожарной безопасности на принадлежащих районному потребительскому обществу объектах.

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, в ходе проверки в маревском торговом центре, кафе «Парадиз», в здании гостиницы «Ивушка» выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства о пожарной безопасности.

Так, например, здание ТЦ не оборудовано автоматическими установками пожарной сигнализации и дымовыми пожарными извещателями, неисправен кран внутреннего противопожарного водопровода. В кафе «Парадиз» высота эвакуационного выхода ниже нормы, помещения кафе, не имеющие естественного освещения, не оборудованы вытяжной противодымной вентиляцией. При проверке здания гостиницы «Ивушка» установлено, что подвальное помещение гостиницы предоставлено БТИ и страховой компании, в помещении 1 этажа расположена столовая. Оба не оборудованы автоматическими установками пожарной сигнализации и дымовыми пожарными извещателями.

— Каждое из указанных нарушений при возникновении пожара способны повлечь наступление трагических последствий в виде причинения вреда здоровью и гибели людей, а также причинение имущественного ущерба, что является недопустимым, — отметили в облпрокуратуре.

В результате прокурор обратился в Валдайский районный суд с заявлением об обязании Маревского РайПО устранить допущенные нарушения до 1 сентября 2012 года. Исковое заявление находится на стадии рассмотрения.

Кроме того, в отношении должностных лиц Маревского РайПО возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных различными частями ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Все постановления прокурора рассмотрены ОНД по Маревскому району, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей каждому, решения не обжаловались и вступили в законную силу.