1411

В марте 2005 года в Новгородской области изъято более 2 тыс. экземпляров аудио- и видеопродукции с признаками контрафактности

В Новгородской области изъято 2014 экземпляров аудио- и видеопродукции с признаками контрафактности.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областного управления УВД, общая стоимость изъятой продукции составила 65,1 тыс. рублей.

Всего с 17 по 24 марта в ходе оперативно-профилактических мероприятий проверено 107 объектов, выявлено 25 административных правонарушений.

В настоящее время образцы изъятой продукции направлены в экспертно-криминалистический центр УВД области для проведения исследований, по результатам которых будет решаться вопрос о привлечении виновных к ответственности.

Как сообщает Агентство Бизнес Новостей, в настоящее время в производстве следователей прокуратуры и УВД Великого Новгорода находится ряд уголовных дел, возбужденных по фактам нарушений авторских прав.

В конце 2004 года в магазине «Компьютер» работниками управления специальных технических программ УВД города приобретены два жестких диска с записанным на них нелицензионным программным обеспечением. По результатам исследования оно признано контрафактным. В то же время стоимость соответствующих лицензионных программ по Великому Новгороду составила 87 тыс. рублей. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»).

Подобное уголовное дело возбуждено и в отношении частного предпринимателя без образования юридического лица Дениса Спирина. Как установило следствие, он не имел полномочий и официального разрешения на использование и распространение объектов авторского права. Тем не менее, с сентября по декабрь 2004 года Спирин приобретал и хранил на жестком диске личного компьютера, контрафактные экземпляры программного обеспечения. С них по заказам клиентов копировал и сбывал программные продукты. Тем самым был причинен ущерб правообладателю на 111 тыс. рублей.

В 5 торговых точках Великого Новгорода, принадлежащих частным предпринимателям, также были изъяты контрафактные видеокассеты и диски. Здесь ущерб составил 218 тыс. рублей. В отношении предпринимателей, сбывавших поддельную продукцию, возбуждено и расследуется уголовное дело.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».