В Марёвском районе на двух автобусных маршрутах могут сократить количество рейсов

В Марёвском районе на автобусных маршрутах №111 «Новая Русса — Марёво» и №107 «Марёво — Новая Деревня» могут сократить количество рейсов. Такое решение было предложено на совещании по вопросу оптимизации маршрутной сети, которое состоялось в администрации района вчера, 24 февраля.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Мы проводили мониторинг пассажиропотока на маршрутах «Демянского АТП», которое нас обслуживает, после чего приняли решение уменьшить количество рейсов на маршрутах с небольшим количеством пассажиров, — рассказала корреспонденту «Новгород.ру» главный специалист отдела обеспечения деятельности инфраструктуры администрации Марёвского района Лариса Мозгалёва. — На маршруте «Новая Русса — Марёво» предложено убрать рейсы по понедельникам. Таким образом, автобус будет ходить только по вторникам, четвергам и пятницам. На маршруте «Марёво — Новая Деревня», где автобус ходит по понедельникам и четвергам, предложено вместо понедельников сделать рейсы во второй и четвёртый вторник каждого месяца.

Специалист также добавила, что из-за малого пассажиропотока перевозчиком изначально предлагалось оставить один рейс в неделю на маршруте «Марёво — Новая деревня», но в администрации такое предложение не поддержали из-за того, что в этом случае люди не смогут попасть в больницу и другие социальные учреждения, которые работают по определённым дням. Расписание остальных автобусных маршрутов в Марёвском районе не изменилось.

Предложение по оптимизации маршрутной сети направлено в областной департамент транспорта и дорожного хозяйства, который и примет окончательное решение.


Напомним, в начале февреля глава региона Сергей Митин поручил всем главам районов и транспортным предприятиям до конца месяца отследить ситуацию с пассажиропотоком и оптимизировать маршрутную сеть. Губернатор считает, что получая средства из областной казны, у перевозчиков нет стимула для развития.