1259

В Марёвском районе задержали подозреваемого в незаконной рубке леса

В пункт полиции по Марёвскому району обратился представитель местного участкового лесничества. Он рассказал, что обнаружил следы незаконной рубки леса на окраине села Марёво.

Сотрудники полиции осмотрели место происшествия. Сложность заключалась в том, что выпавший накануне снег скрыл следы техники, на которой передвигался лесоруб. К слову, тот ещё не успел вывезти вырубленную древесину.

В ходе просмотра камер видеонаблюдения и других оперативно-разыскных мероприятий полицейские сумели установить и задержать подозреваемого. Это оказался 44-летний местный житель.

Как пояснил мужчина, в феврале он решил заготовить лес на бывшем колхозном поле, которое находилось недалеко от райцентра. За несколько десятилетий там выросли ели и берёзы, которые, по его мнению, можно было спилить и использовать для личных целей. О том, что местность относится к землям лесного фонда, он якобы не знал.

По оценке профильного ведомства, в результате незаконной лесозаготовки объёмом около 50 кубометров лесному хозяйству причинён ущерб на общую сумму свыше 1,5 млн рублей.

В следственном подразделении межмуниципального отдела МВД России «Демянский» в отношении задержанного возбудили уголовное дело.