1884

В массовом велопробеге под Великим Новгородом примут участие 100 человек

Юбилейный 75-й всероссийский День физкультурника новгородцы отметят велопробегом и общегородскими соревнованиями.

Фото: Татьяна Алексеева

В центре Великого Новгорода, на Софийской площади, пройдут физкультурно-оздоровительные мероприятия для горожан. Фитнес-клуб «Атлет» проведет праздник «Ярмарка здоровья», в программе которой семейные фитнес-конкурсы. ДЮСШ «Спорт-индустрия» представит промо-площадку с бросковой зоной «Хоккей», силовыми и велотренажерами, оборудованием для кросс-фитнеса, надувным бассейном с мячами, шахматной площадкой. На площади Победы-Софийской пройдет городской турнир по уличному флорболу, а на площадке у ДД(ю)Т им.Лени Голикова – всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч».

– История празднования дня физкультурника уходит в довоенные годы. Первый день физкультурника проходил 18 июля в 1939 году. Это мероприятие было масштабное, основной лозунг которого «В здоровом теле - здоровый дух». День физкультурника — это праздник для всех, кто любит спорт. Вне зависимости от возраста и профессии. Поэтому с 1 по 10 августа проводится декада, посвящённая празднованию Дня физкультурника. Во всех районах Новгородской области проходят соревнования, турниры, спортивные праздники. Центром торжественных мероприятий является Великий Новгород. Для всех жителей и гостей нашего города будет работать спортивные площадки, - сообщила заместитель руководителя департамента по физической культуре и спорту Новгородской области Елена Кирилова.

Главным спортивным событием этого дня станет массовый велопробег «От Святой Софии до Юрьевской обители», в котором могут принять участие все желающие старше 10 лет. Участникам велопробега будет предложено два маршрута:

Маршрут №1 «Шаг к совершенству» протяженностью 15,5 км: площадь Победы-Софийская - ул.Мерецкова-Волосова - ул.Троицкая - Юрьевское шоссе - д.Ращеп - д.Юрьево - «Витославлицы» - Юрьевское шоссе - ул.Троицкая - ул.Мерецкова-Волосова - пл.Победы-Софийская.

Маршрут №2 «Бодрость духа» протяженностью 7,5 км: площадь Победы-Софийская - ул.Мерецкова-Волосова - ул.Троицкая - Юрьевское шоссе - церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Аркажах (Юрьевское шоссе, д.4) - Юрьевское шоссе - ул.Троицкая - ул.Мерецкова-Волосова — пл.Победы-Софийская. Участники, имеющие достаточную физическую подготовку, следуют по маршруту №1 «Шаг к совершенству», менее подготовленные участники следуют по маршруту №2 «Бодрость духа» до церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в Аркажах (Юрьевское шоссе, д.4), где ожидают прибытия участников маршрута №1.

- На Софийской площади с 9 утра до 9: 40 будет проходить регистрация участников. Заявки к нам в департамент по спорту уже поступают (на данный момент их 99), но всё равно всем участникам велопробега нужно будет подойти к регистрационным стойкам, то есть подтвердить своё участие в велопробеге. После прохождения регистрации всем участникам будут вручены памятные значки, - сказала Елена Кирилова.

Во время праздничных мероприятий будет задействовано большое количество сотрудников полиции, места проведения массовых мероприятий обследуют кинологической службой. На время проведения праздника с 09.40 до 12.00 будет ограничено движение автотранспорта по маршруту велопробега на улицах Мерецкова-Волосова и Троицкая Великого Новгорода, а также Юрьевском шоссе. Сотрудники ГИБДД обращаются с просьбой к желающим выехать за пределы Великого Новгорода с 9 до 12 часов в сторону Юрьево выбирать маршруты через Борки и Сергово.

Организатора отметили, что всем участникам рекомендуется проверить состояние своего велосипеда. Не будут допущены к участию в велопробеге люди в алкогольном или наркотическом опьянении, имеющие неисправное транспортное средство. В сопровождении колонны будет автомобиль скорой помощи и технического обеспечения. Каждый участник будет застрахован. Участников просят не обгонять друг друга и двигаться согласно своему положению в колонне.

Участникам велопробега рекомендуется использовать защитные средства — налокотники, шлемы, наколенники. При наличии специального кресла и средств защиты, со взрослым может ехать на одном велосипеде ребёнок.

Заявки на участие в велопробеге с указанием полного имени, возраста и выбранной дистанции можно прислать до 7 августа 2014 года на электронный адрес: 777-345@bk.ru или по факсу 777-345.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.