1231

В майские праздники на Новгородчине будет работать лесной патруль

В Новгородской области установлен климатический срок начала пожароопасного периода с 1 мая 2012 года. С 29 апреля и по 10 мая оперативные группы лесной охраны будут следить за порядком и соблюдением противопожарной безопасности в лесах. Соответствующий приказ выпущен комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области.

— Круглосуточный мониторинг показывает, что в настоящее время на территории области нет действующих лесных и травяных пожаров. Но начинается теплая погода и впереди несколько праздничных дней, которые многие новгородцы захотят провести на природе. В целях обеспечения контроля за пожароопасной обстановкой в майские праздники в местах массового посещения населением лесных массивов решено организовать патрулирование, — говорит начальник отдела федерального государственного лесного надзора областного комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Владимир Никоноров. — Кроме того, начальникам отделов-лесничим лесничеств предписано усилить в этом направлении разъяснительную и профилактическую работу.

Кроме того, лесничие совместно с представителями Управления Россельхознадзора по Новгородской области сформируют оперативные группы для проведения совместных рейдов. Серия таких рейдов планируется с 29 апреля по 10 мая.

Напомним, в нашем регионе открыта круглосуточная региональная диспетчерская служба. Звонить нужно по телефонам 8-8162-76-35-13, 89116024599 и единому федеральному телефонному номеру лесного хозяйства 8-800-100-94-00.