1550

В мэрии обсудили возможность проведения городских субботников

Сегодня в администрации Великого Новгорода состоялось ежемесячное большое аппаратное совещание. Мэр Юрий Бобрышев обратил внимание контролирующих органов, коммунальных служб, городского хозяйства на неудовлетворительное состояние города, а именно уборку дорог, проездов, дворов, тротуаров.

«Готовились к большой зиме. Снега нет. Но это не значит, что не надо убирать мусор вдоль поребрик. Песок на тротуарах не убран до сих пор после посыпки во время гололеда. Договоры с подрядными организациями заключены на два года вперед. Есть все необходимые материалы, техника и специалисты. До конца недели мы обязаны, навести порядок, - сказал в начале совещания Юрий Бобрышев. – Вдоль заборов особняков на Торговой стороне разбросаны бутылки, склянки и чего только нет. За них убирать не надо, их надо штрафовать. Фотографировать и показывать. В ближайшее время на официальный сайт будут выложены фото заброшенных земельных участков, имена их владельцев. Пусть смотрят».

На совещание были приглашены все исполнители муниципальных контрактов, которые имели возможность высказаться о причинах нарушения уборочных работ и о перспективах.

Юрий Бобрышев предложил до майских праздников провести субботники:

«Земельные участки прилегающих территорий все определены, закреплены, отмежеваны практически все. Просьба к жителям, навести порядок на своих территориях».

Было принято решение в связи с погодными условиями провести два городских субботника и в более ранние сроки: один в марте, другой в апреле.