1191

В мэрии обсуждали ход подготовки к празднованию 1150-летия российской государственности

В Администрации Великого Новгорода прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования в Великом Новгороде 1150-летия зарождения российской государственности, сообщает пресс-центр мэрии.

Ключевым моментом праздника станут торжественные церемонии открытия рельеф-панно на мини-стелах мемориала "Город воинской славы" 23 сентября в 11.00 и памятника народному ополчению 1812 года 23 сентября в 15.00. Ожидается, что в церемонии открытия памятника народному ополчению 1812 года примут участие первые лица государства.

Собравшихся проинформировали о том, что утвержден проект праздничного оформления города. По традиции, вывешивание флагов, консолей и иных праздничных элементов начнется с центральных улиц города. Однако до 5 сентября будут украшены и улицы, расположенные в окраинных частях города - въезды со стороны Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова, Санкт-Петербургская в районе Щусева, "кольца" (пл. Строителей, Мира, Нехинская, Колмово), виадук на пр. Корсунова, мосты Колмовский и Александра Невского, пр. Мира и Корсунова.

Проект праздничного оформления города разрабатывала творческая мастерская "Оформитель" под контролем комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации города. Работы по оформлению будут вестись при непосредственном участии МАУК "Новгородская Дирекция по организации праздников".