2503

В мэрии подвели итоги строительного сезона: неотремонтированные крыши и дворовые проезды

12 ноября в администрации Великого Новгорода состоялось аппаратное совещание, на котором подвели итоги строительного сезона, в частности, ремонт дворовых территорий и жилого фонда.

— Если проследить динамику строительных работ последних лет, я считаю, что в этом году работы проводились более качественно. Нам удалось отсеять проходимцев, которые были на рынке, те подрядные организации, которые выходили на конкурсы, аукционы, а за душой ничего не имели. Они только портили картину и не давали серьезно работать нашим подрядным организациям, — сообщил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

О проделанных работах за 2012 года по ремонту дворовых территорий докладывала председатель комитета по управлению ЖКХ городской администрации Марина Белова.

— Капитальным ремонт у нас однозначно находится на стадии завершения, буквально неделя осталась, по ремонту дворов: осталось 3 объекта, это займет непродолжительное время. А вот по ремонту проездов ситуация хуже. <&hellip;> Скорее всего, не будут выполнены ремонтные работы проезда по ул. Б. Санкт-Петербургская (все многоквартирные дома, начиная от ул. Германа до «Дома Молодежи»), не позволят погодные условия. Общая стоимость работ составляет 4 млн. 603 тысячи рублей, — сообщила Белова.

— Считайте, что эти деньги мы потеряли. Вот, перед новгородцами будем отчитываться, как мы «хорошо» сработали. <&hellip;> Недопустимо, когда у нас такие деньги не осваиваются, — заявил Бобрышев.

По ремонту жилого фонда ситуация также неоднозначная.

— По фасадам и отмосткам выполнены все работы, они приняты и оплачены. По кровле осталось 4 объекта, которые имеют готовность от 50 до 70%. Две кровли у нас вызывают вопрос: по ул. Яковлева, 22 и по ул. Б. Санкт-Петербургская д. 1/7. Подрядная организация выполняет работы очень медленно, — сообщила Белова.

Мэра города также волновал вопрос по ремонту крыши дома на ул. Газон д. 7/1, где работы должны были быть закончены 1 октября.

— Мы обратимся в суд на наложение штрафных санкций на управляющую компанию. Договор заключен между УК и подрядной организацией, поэтому сменить подрядную организацию может только УК. От собственников написано обращение в УК о смене подрядной организации. Мы также ведем с собственниками разговор о смене управляющей компании, — сообщила Белова.

Юрий Бобрышев попросил взять на особый контроль дома, где недоделаны крыши. «Эти работы необходимо кровь из носу сделать», — заявил мэр.