В мэрии Великого Новгорода передумали поднимать плату за школьные проездные

Депутаты думы Великого Новгорода на ближайшем заседании рассмотрят вопрос о стоимость проездных билетов для школьников. Предполагается оставить их для граждан на прежнем уровне — 800 рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Мэрия Великого Новгорода вынесла на обсуждение городской думы вопрос о предоставлении школьникам льгот на проезд в общественном транспорте. Перевозчики установили стоимость школьных проездных билетов на уровне 1350 рублей. Часть этой стоимость предприятиям компенсирует мэрия.

В городскую думу в начале декабря поступил проект, согласно которому администрация собиралась снизить свою часть оплаты с 550 рублей до 350 рублей. Таким образом, стоимость проездного билета для школьников составила бы для граждан 1000 рублей, а не 800 рублей.

Сейчас в думу поступила поправка к этому проекту: размер компенсации решили оставить на прежнем уровне, проездной билет на месяц для школьников будет стоить 800 рублей, сообщили в пресс-службе городской думы.

Для студентов мэрия также предлагает сохранить в 2020 году дополнительные меры социальной поддержки в виде адресной выплаты 980 рублей на возмещение расходов за приобретенные в январе — декабре 2020 года студенческие проездные билеты. В бюджете Великого Новгорода на эти цели предусмотрено 8 млн рублей.