В мэрии Великого Новгорода разъяснили причину ликвидации пешеходного перехода на площади Строителей

Пешеходный переход на спуске с путепровода на площади Строителей ликвидирован в связи с проектом по капитальному ремонту площади. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Великого Новгорода.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Переход убрали в соответствии с разработанным ООО «ИнжДорМост» в 2020 году проектом организации дорожного движения на площади Строителей. Главной целью стало обеспечение безопасности людей, снижение показателя гибели в дорожно-транспортных происшествиях.

Председатель комитета по управлению городским хозяйством Василий Смыслов сказал, что в соответствии с заключенным с ООО «Регул плюс» муниципальным контрактом, до 30 июня подрядчик выполнит капремонт площади Строителей. Будут обустроены островки для разделения транспортных потоков. Организация дорожного движения будет изменена с целью обеспечить безопасность и увеличить пропускную способность транспортной развязки. Также согласно контракту пешеходный переход на спуске с путепровода должен быть ликвидирован.

В мэрии отметили, что компания «ИнжДорМост» разработала проекты организации дорожного движения на девяти автомобильных дорогах города. Эти проекты в первую очередь направлены на ликвидацию очагов аварийности, устранение несоответствия дорожных знаков требованиям ГОСТа, улучшение условий для движения транспорта и пешеходов. Подрядчик проанализировал причины и условия возникновения дорожно-транспортных происшествий, разработал мероприятия по безопасности дорожного движения, посчитал интенсивность транспортных потоков, предложил перспективную схему организации дорожного движения в районе площади Строителей.