1496

В международном фестивале журналистов в Великом Новгороде примет участие пресс-секретарь президента РФ

В Великом Новгороде состоялось совещание по вопросу проведения  с 9 по 14 июня 2012 года  фестиваля журналистов «Вся Россия».

Как сообщало ранее  интернет-издание Прямая речь, в июне  в Великом Новгороде состоится XVI фестиваль журналистов «Вся Россия — 2012». На фестиваль планируется привезти 350 журналистов, участие в нём также примут около 50 новгородских журналистов.

Напомним, что фестиваль «Вся Россия» — традиционный и проводится Союзом журналистов с 1996 года, с 2007 года имеет статус международного. В нём ежегодно участвует более 300 журналистов из всех регионов страны, 40 творческих ассоциаций и гильдий Международной конфедерации журналистских союзов, а также представители структур ООН (прежде всего, ЮНЕСКО), Совета Европы, Европейской комиссии, с которыми СЖР имеет давние и прочные партнерские отношения. В программе фестиваля — открытые трибуны, дискуссии на актуальные темы, презентации новых СМИ-проектов, мастер-классы ведущих публицистов, круглые столы, выставки, встречи с известными деятелями науки и культуры, а также традиционный профессиональный конкурс и награждение победителей.

Как выяснилось в ходе совещания, окончательного варианта программы фестиваля в настоящее время ещё нет. Известно, что журналисты также посетят Валдай, Старую Руссу, Чудово. В Великом Новгороде их ждёт приём у губернатора, катание по Волхову на кораблях, экскурсии по новгородскому кремлю и в Витославлицы.

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь председатель правления Новгородского областного отделения Союза журналистов России Ольга Колотнеча, подготовительная работа по организации фестиваля ведётся с декабря.

- Важно то, что мы смогли убедить секретариат Союза журналистов России, что нужно приехать сюда именно в этом году, когда празднуется такая серьёзная дата. Здесь всё непросто, у нас нет практики приёма фестиваля такого уровня. Я признательна людям, ведь мы работаем без сметы. Есть конкурс на приём у губернатора, на трансфер, а всё остальное — на энтузиазме, эта работа направлена на продвижение региона, на то, чтобы привлечь к нему внимание такого огромного количества людей со всей России, из европейский государств. Представители международных структур приедут в Новгород и увидят его таким, какой он есть,- сказала Ольга Колотнеча.

По словам первого вице-губернатора Новгородской области Александра Габитова,  принципиально важно провести мероприятие на высоком уровне.

- Журналисты — люди очень требовательные, в силу своей профессиональной деятельности они видят все недочёты, все минусы, но вместе с тем отмечают и положительные стороны,- сказал Александр Габитов.

В настоящее время своё участие в фестивале уже подтвердили главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, тележурналист Николай Сванидзе, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.