1334

В Международной конференции и выставке NAFSA в Калифорнии (США) принял участие представитель НовГУ

Начальник информационно-аналитического отдела Управления международных связей НовГУ Наталья Ильяшенко приняла участие во всемирно известной ежегодной Международной конференции Ассоциации международных деятелей образования NAFSA*, которая проходила с 25 по 30 мая 2014 в Сан Диего (Калифорния, США) - одном из самых красивых и солнечных городов США на побережье Тихого океана.

Данная конференция – главное событие в сфере международного образования. В этом году в ней приняли участие около 9000 представителей университетов, в сферу компетенций которых входят вопросы международного образования, и представителей компаний – провайдеров услуг для университетов из 100 стран мира. Участники конференции получили возможность узнать о текущих событиях и мировых тенденциях в сфере международного образования, повысить свою квалификацию и обменяться опытом. И все это можно было сделать в одном месте – Конвеншн Центре Сан Диего.

Программа конференции была очень насыщенной: одновременно работало от 2 до 5 параллельных сессий. Кроме того, участникам необходимо было успеть провести встречи с коллегами из других университетов и обсудить возможные пути сотрудничества. Следует отметить, что многие зарубежные вузы находятся в поисках сильного партнера в России и считают НовГУ привлекательным партнером для сотрудничества. В вопросе планирования работы во время конференции очень большую помощь оказывало мобильное приложение «Conference Connections», которое можно было загрузить на смартфон и отслеживать программу конференции, планировать персональные мероприятия, находить информацию об участниках конференции и устанавливать контакт с нужными людьми.

Интересной особенностью конференции была выставка в Экспо Холле, на которой были представлены сотни организаций со всего мира, посольства и правительственные учреждения, в том числе колледжи и университеты, программы обучения за рубежом и интенсивного изучения английского. К большому сожалению, ни один российский вуз не был представлен на выставке.

Во время конференции участники имели возможность посетить некоторые университеты штата Калифорния и познакомиться с их опытом международной деятельности. Наталья Ильяшенко выбрала для посещения Государственный университет Сан Диего (San Diego State University), который был основан в 1897 г. Университет является одним из самых больших и третим старейшим университетом в государственной университетской системе Калифорнии. В нем обучается около 30 000 студентов. В структуре университета 7 колледжей: искусства и литературы, бизнес-управления, образования, инженерного дела, здравоохранения и социального обеспечения, профессионального образования и изобразительных искусств, естествознания. Здесь преподаются программы на получение диплома со степенью по 150 направлениям, из них более 80 специальностей на степень Бакалавра и более 70 – на степень Магистра.