1136

В Международный день слепых в ИМО прошла первая студенческая конференция по офтальмологии

В начале недели, в Международный день слепых в Институте медицинского образования состоялась первая студенческая конференция «Актуальные вопросы офтальмологии». Ее организацией занималась будущий офтальмолог, студентка 6 курса Татьяна Цветкова, которая подобрала темы докладов про заболевания, занимающие лидирующие позиции в структуре стойкой потери зрения.

Для справки: Во всем мире около 285 миллионов человек страдают от нарушений зрения, из которых 39 миллионов поражены слепотой и 246 миллионов имеют пониженное зрение. 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить.

На конференции студентка 6 курса Анна Малышова познакомила с крайне интересной темой – «Дегенеративные изменения зрительного нерва и сетчатки при отравлении метиловым спиртом». Для Великого Новгорода данная проблема является актуальной, т.к. в городе за 2016 и 2017г. отмечена 100%-ая летальность от отравления метиловым спиртом.

Несмотря на то, что в России заболеваемость онхоцеркозом и трахомой носит спорадический характер, в мире эти заболевания занимают весомое значение в структуре потери зрения, особенно в развивающихся странах. Высокий уровень развития туризма способствует распространению данной патологии между странами. Фан Туан Кыонг, студент 6 курса ИМО, напомнил о важности данных инфекционных заболеваний и о роли санитарной культуры и гигиены в этиологии слепоты.

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является одной из первых причин слепоты, и с каждым годом процент распространённости данного заболевания неуклонно растёт. На 2017г. в мире насчитывается 64млн. больных ВМД, а к 2040 году медики прогнозируют уже 288 мил. Студент 6 курса Криулин Сергей Владимирович подробно рассказал слушателям о данной патологии.

В исполнении шестикурсника Абдуллаева Артёма Дмитриевича была освещена такая патология, как атрофия зрительного нерва. Она является одной из основных причин слепоты и слабовидения у детей и взрослых (в 32 % случаев). Она является следствием различных заболеваний как глаза, так и центральной нервной системы, сопровождается, как правило, глазодвигательными расстройствами и приводит к значительному снижению остроты зрения.

В развитых странах диабетическая ретинопатия стала ведущей причиной слепоты среди лиц трудоспособного возраста, а Россия занимает 5-е место среди стран с самым высоким уровнем распространённости сахарного диабета. Данная патология как никогда актуальна и требует поиска перспектив в её решении. О диабетической ретинопатии и особенностях её лечения и профилактики в Великом Новгороде рассказала Татьяна Цветкова.

Заключительной темой обсуждения стала глаукома, занимающая первое место в структуре слепоты среди лиц взрослого населения. Шестикурсник Магомед Курбанмагомедов осветил этиопатогенетические особенности глаукомы, а студентки 4 курса Юлия Дубкова и Екатерина Петрова рассказали и сравнили современные методы лечения глаукомы.

В конце конференции экспертное жюри подвело итоги и были объявлены победители: 1-ое место присудили студентке 6-го курса Татьяне Цветковой, 2-ое место дали Магомеду Курбанмагомедову, 3-е место заняла Анна Малышова. Всем участникам были вручены сертификаты, а победителям дипломы.