1245

V Международный фестиваль "Театральное вече"

В 2013 году фестиваль "Театральное вече" отметит свой пятилетний юбилей. За прошедшее время проект приобрел собственное творческое лицо, получил признание новгородских зрителей, стал ожидаемым и значимым событием в культурной жизни Новгородской области. Программа первого фестиваля в 2009 году была составлена из спектаклей, поставленных по произведениям великого русского драматурга Антона Чехова, и приурочена к празднованию 150-летия со дня его рождения. В 2013 году Россия будет широко отмечать 150-летний юбилей со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского - выдающегося актера, режиссера, педагога, создателя Московского художественного театра и актерской системы, на долгие годы определивших дальнейшее развитие искусства сцены. Творческие наследие этих двух людей является национальным достоянием нашей страны, вехой в истории мировой художественной культуры. Юбилейная программа фестиваля "Театральное вече" станет частью всероссийского празднования юбилея К.С.Станиславского. В нее войдут спектакли по произведениям Грибоедова, Толстого, Ибсена, Горького и т.д., в работе над сценическим воплощением которых в разные годы своей жизни принимал участие К.С.Станиславский.

Фестиваль задуман как ежегодная творческая акция. Программа V фестиваля сформирована таким образом, чтобы наиболее полно представить публике и театральному сообществу актуальное состояние современного театра в рамках заранее определенной темы. Организаторы посвятили грядущий фестиваль историческим событиям Российского государства. Выбор этой темы в современной России приобретает особый смысл. Древняя новгородская земля стала Родиной российской государственности, местом, где впервые были опробованы демократические принципы управления, центром, объединившим раздробленные княжества и культуру многочисленных славянских народностей. Сегодня Великий Новгород принимает у себя сценическое воплощение исторических произведений классических и современных драматургов: наследие, впитавшее в себя глубокие национальные, философские, литературные и театральные традиции.

С 23 по 26 июня 2013 года новгородские зрители смогут окунуться в разные эпохи прошлого нашей страны. В кремле 23 июня в 21.00 фестиваль откроется спектаклем Национального драматического театра им. Б. Басангова (Республика Калмыкия, г. Элиста) «Кровавый трон». Режиссер-постановщик - Заслуженный деятель искусств РФ и Республики Калмыкия Борис МАНДЖИЕВ

Правление Ханши идет на фоне неприятия, междоусобиц в стране. Чувствуя крах, Она возводит на Трон незаконного наследника, тем самым посеяв еще больше междоусобиц в стране. Младший сын не согласен с этим решением и объявляет войну Матери и новоявленному Хану. Спектакль Бориса Манджиева будет интересен любому поколению: затрагивая тему семейных отношений и тему любви, автор испытывает своих героев на прочность. Главный вопрос – можно ли пожертвовать собственным счастьем ради блага своего народа? Зрители увидят захватывающие сцены сражений, красочные национальные костюмы и много различных уникальных сценических решений.

24 июня на сцене театра драмы Львовский духовный театр «Воскресение» (Украина, г. Львов) представит притчу «Йов». Режиссер-постановщик - Заслуженный деятель искусств Украины Ярослав ФЕДОРИШИН

Сюжет пьесы является вечным. У Йова забирают все, что может быть самым дорогим у человека: близких людей и достаток. У него остается только вера в Бога, которая и помогает вернуть потерянное. В этом спектакле сочетаются хоральное пение и гармония актерских работ. А общий визуальный эффект костюмов и декораций, созданный художником-постановщиком засл. арт. Украины Аллой Федоришиной, заставляет зрителя наблюдать за происходящим на сцене не отрываясь. Спектакль «Йов» уже побывал в Египте, Турции, Чехии, Литве, Росии, Словакии, Украине, более 240 спектаклей было сыграно в Польше. Спектакль біль отмечен на многих Международных театральных фестивалях этих стран.

25 июня Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского приглашает зрителей на трагедию «Борис Годунов» А.С. Пушкина. Режиссер-постановщик - Народный артист РФ, Лауреат Международной премии им. К.С. Станиславского, профессор Александр КУЗИН

Великое творение русского поэта не нуждается в особом представлении. Судьба страны стоит за судьбами отдельных исторических персонажей. Вечная история о добре и зле, власти и самозванстве, тщеславии и предательстве. Жи26 иювое разнообразие характеров и исторических эпизодов делает спектакль интересным зрителям любого возраста.

Закрытие фестиваля будет проходить 26 июня в Новгородском кремле, где Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина познакомит зрителей с мистерией «Павел I». Режиссер-постановщик - Народный артист РФ Вадим Радун

Спектакль решается в жанре гротеска, а жанр диктует сама история. В каком еще жанре может быть произведено коронование трупа с участием его убийцы? Как это в духе Павла: едва взойдя на престол, он восстанавливает справедливость – поднимает из могилы убитого отца и коронует его… Спектакль о муках «бедного Павла», обреченного быть царем и так долго ждавшего этого момента, о странных метаморфозах его личности, о его мечтах и планах, о его душе.

Международный форум «Театральное вече» получил такое название неслучайно. С одной стороны – это апелляция к истории «колыбели русской демократии», с другой – новая форма непосредственного контакта театра со зрителями. После каждого спектакля публика будет иметь возможность напрямую пообщаться с его создателями и организаторами.

Кроме того, во время фестиваля будет проходить театральная лаборатория, которую возглавит известный российский театральный критик Григорий Заславский. Специально для театров-участников будут проведены специальные творческие семинары.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Администрации Новгородской области. Организатором фестиваля является Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского.

ПРОГРАММА V МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТРАЛЬНОЕ ВЕЧЕ 2013»

23 июня в 21-00 Новгородский кремль

Национальный драматический театр им. Б. Басангова (Республика Калмыкия, г. Элиста)

Борис Манджиев

«КРОВАВЫЙ ТРОН» Историческая притча

24 июня в 19-00 на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского

Львовский духовный театр «Воскресение» (Украина, г. Львов)

Кароль Войтила

«ИОВ» Хоральная притча

25 июня в 19-00 на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского

Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского

А.С. Пушкин

«БОРИС ГОДУНОВ» Драма

26 июня в 21-00 Новгородский кремль

Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина

Дмитрий Мережковский, Александр Сеплярский

«ПАВЕЛ I» Мистерия