850

V межрегиональная выставка «Православная Русь» пройдет в Великом Новгороде 14-19 сентября 2012 года в центре «Диез»

V межрегиональная выставка «Православная Русь» пройдет в Великом Новгороде 14-19 сентября 2012 года в центре «Диез».

Тема юбилейной выставки - «Духовные начала российской государственности» связана с юбилейной датой - 1150-летием зарождения российской государственности, которая отмечается в нынешнем году.

На 800 квадратных метрах центра «Диез» будут развернуты стенды участников выставки, зал для духовно-просветительских программ. В этом году снова будут организованы значимые мероприятия, которые привлекли большое количество новгородцев и гостей Великого Новгорода на минувшей выставке. В их числе встречи и беседы в рамках программы «Задайте вопрос священнику», Фестиваль русской духовной музыки, «круглые столы», темами которых станут духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, сотрудничества церкви и государства и другие, показ фильмов-лауреатов фестиваля «Лучезарный ангел», мастер-классы росписи по дереву, по изготовлению традиционной куклы, росписи фарфора.

Не обойдется предстоящая выставка без новинок. В программу включены публичные лекции, например, лекция по истории иконографии. Пройдут презентации мастерской «Фреска»; новых новгородских изданий, выпущенных в рамках Года истории и 1150-летия российской государственности, а также посвященных святыням, святителям и пастырям Новгородской земли, с участием авторов; Новгородского отделения общества православных врачей и курсов сестер милосердия; презентации проектов в сфере культурно-познавательного туризма, установки памятного знака становления российской государственности «Княжий камень». В то же время в здании Присутственных мест в Новгородском кремле состоится презентация экспозиции «Рюриково Городище - древнейшая княжеская резиденция Руси».

В программу выставки войдут открытый урок для учащихся средних общеобразовательных школ Великого Новгорода и Новгородской области по истории православия, а также семинар для педагогических работников, где совместно с представителями Новгородской Митрополии будут рассмотрены вопросы преподавания в образовательных учреждениях основ религиозной культуры и светской этики.

В рамках проекта «Страницы приходской жизни» посетители выставки познакомятся с церковью Успения Божией Матери в Колмово, также состоится творческая презентация воскресной школы Софийского кафедрального собора.

С точки зрения и познавательной, и оформительской интересны будут экспозиции произведений художественного творчества: детских работ, посвященных истории Российского государства, и художников - участников проекта «Крепости русского Севера».

Добавим, что на набережной Александра Невского в рамках выставки будет организована ярмарочная торговля.