1680

V межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь»

С 14 по 19 сентября в Великом Новгороде (ТЦ «Диез», ул. Федоровский ручей, д. 2/13) в рамках празднования 1150-летия российской государственности пройдет V межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь». Мероприятие проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Великом Новгороде проходит с 2008 года. Главная тема выставки в 2012 году - «Духовные начала российской государственности».

Организаторы: Новгородская митрополия, Администрация Новгородской области и Выставочное объединение «РЕСТЭК».

Выставка объединяет представителей государства, Русской Православной Церкви, и гражданского общества в общем стремлении сохранить духовно-нравственные ценности, традиции русской культуры и искусства.

В программе - выставочная экспозиция, духовно-просветительская программа, программа «Задайте вопрос священнику», Фестиваль русской духовной музыки, художественные выставки, ярмарка.

1. Выставочная экспозиция. Выставка имеет межрегиональный характер. Около 100 церковных и светских организаций из России (в их числе монастыри) представят иконы, книги, аудио и CD продукцию, предметы православного быта, одежду и народные промыслы, свечи, детские игрушки, текстиль.

На выставку также приедут представители Белоруссии (Свято-Елисаветинский монастырь), Украины (монастырь Волынской иконы Божией Матери), Греции (монастырь св. Троицы с о. Крит и др.).

Центральная часть экспозиции «Культура Новгородской земли» будет посвящена служению Новгородской митрополии и духовному наследию новгородских монастырей, творчеству народных мастеров, новым печатным изданиям к 1150-летию зарождения российской государственности.

2. Духовно-просветительская программа. Традиционно в рамках программы пройдут встречи со священниками, специалистами в области образования и культуры, лекции, круглые столы, мастер-классы, представление интересных проектов. Рассказу о служении Новгородской митрополии будут посвящены такие мероприятия, как «Страницы приходской жизни», рассказ об опыте работы Воскресной школы Софийского собора, открытый урок по истории православия, презентация общества православных врачей и курсов сестер милосердия. Историческая тема пронизывает мероприятия культурно-образовательной направленности: состоится публичная лекция по истории иконографии, презентация реставрационной мастерской «Фреска», презентация новых проектов в сфере культурно-познавательного туризма.

3. Программа «Задайте вопрос священнику» по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва проходит в 2-х формах: личная беседа со священником и беседа в открытом конференц-зале на темы христианской нравственности, символики православной иконы, истории Церкви. Программа организована для всех, кто хочет побеседовать со священниками, разрешить трудные вопросы своей духовной, семейной и личной жизни. Программу ведут священники Новгородской митрополии.

4. Фестиваль русской духовной музыки является визитной карточкой выставки и уникальным событием в художественной жизни. За 5 лет существования в нем приняли участие десятки детских и взрослых, профессиональных и самодеятельных коллективов со всей Новгородской области и Санкт-Петербурга. В этом году программа будет расширена за счет детских ансамблей и хоров. На фестиваль приглашены исполнители из Санкт-Петербурга.

5. Художественные выставки. Выставка «Крепости русского севера» - это цикл живописных полотен петербургских художников С. Е. Кобзевой и С. В. Кобзева. Выставка открывает новый взгляд на знакомые виды русских крепостей. Словно созданные для книжек со сказками, изображения крепостей Выборга и Старой Ладоги, Копорья и Ивангорода поражают тщательной прорисовкой мельчайших деталей. Посетители также ознакомятся с выставкой работ юных новгородских художников.

6. Ярмарка раскинется в торговых рядах на набережной Александра Невского. Монастыри и крестьянские хозяйства Московской, Ленинградской, Ростовской, Тульской, Тамбовской, Волгоградской, Свердловской, Владимирской областей, из Карелии, Пермского и Хабаровского краев привезут в Великий Новгород мед, мясные и рыбные деликатесы, пряники, конфеты, лекарственные травы, овощные заготовки, продукцию из кедровых орехов, а также изделия из овчины, шерсти, кожи, обувь и одежду, сувениры.

Впервые на территории выставки у посетителей появится возможность отведать традиционные блюда православной кухни в кафе «Православная трапеза».

Выставка вызывает большой интерес - ежегодно ее посещают более 20 тысяч новгородцев и жителей Новгородской области. Работу выставки освещают ведущие средства массовой информации.

В церемонии официального открытия выставки примут участие: Глава Новгородской митрополии Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, руководители Администрации Новгородской области и Великого Новгорода, руководство выставочного объединения «РЕСТЭК».