931

В минувшем году в России ухудшилась ситуация по кори - более двух тысяч случаев заболевания

Это почти на десять процентов больше, чем в 2012-ом. В области ситуация не столь критична. Но все же федеральная статистика стала поводом для проведения заседания региональной эпидемиологической комиссии.
В Новгородской области за последние пять лет заболевание не фиксировалось, но в начале февраля вирус был обнаружен у жителя Старой Руссы. В целом в регионе достигнуты и поддерживаются нормативные показатели иммунизации – привиты более 95-ти процентов жителей. Но полторы тысячи взрослых, и около восьмисот детей от кори не защищены. "Это очень контактное заболевание. Для примера, если в зале среди нас есть не привитый и инфицированные, то через две недели мы все заболеем. Единственная мера профилактики – вакцинопрофилактика", - подчеркивает Анатолий Росоловский, руководитель управления роспотребнадзора по Новгородской области.
Также на совещании обсудили ситуацию по другим опасным инфекциям. За прошлый год на территории региона было отмечено три случая заболевания вирусным энцефалитом, в 2012-ом их было девять. 18 человек имеют диагноз - болезнь Лайма. А с ноября 2010-ого года выявлено 9 зараженых дирофиляриозом. Это заболевание передается при укусе комара. Противоэпидемиологическим службам и медицинским учреждениям рекомендовано усилить профилактику, организовать подготовку специалистов по вопросам эпидемиологии и активнее вести разъяснительную работу среди жителей области.