1430

В минувшую пятницу не стало старейшего работника Политехнического института Алексея Никандровича Липакова

28 февраля на 85-м году жизни скончался старейший работник Политехнического института Липаков Алексей Никандрович.

Алексей Никандрович родился 10 октября 1929 г. в деревне Козлово Кирилловского р-на Вологодской обл. В 1953 г. с отличием окончил Ленинградский горный институт.

В течение 20 лет работал на заводах Урала и Донбасса, из них 14 лет – главным конструктором, начальником специального конструкторского бюро особо сложной продукции на заводе тяжёлого машиностроения, там же защитил кандидатскую диссертацию, получил степень кандидата технических наук. Под его руководством изготовлено и испытано 40 новых машин.

С 1973 г. Липаков работал в Новгородском Политехническом институте заведующим кафедрами начертательной геометрии, строительных машин и подъёмно-транспортных механизмов, доцентом кафедры основ конструирования машин и технологии машиностроения.

За годы работы Липаков опубликовал более 100 научных трудов и методических разработок, принимал участие в международных технических выставках-ярмарках в Лейпциге, Праге, Торонто, был участником Всесоюзного совещания НТО по горному делу.

Алексей Никандрович - Заслуженный изобретатель СССР, имеет 36 изобретений и патентов. За пуск завода горно-шахтного оборудования, построенного в Индии, награждён Почётной грамотой Посольства СССР в Индии. Его научно-педагогический стаж – 40 лет. В 2009 г. ушёл на заслуженный отдых.

Коллеги и студенты знали Алексея Никандровича как высокого профессионала, талантливого учёного и изобретателя, внимательного педагога. Он был человеком творческим, полным планов, неистощимым на идеи, большим оптимистом, а ещё был надёжным, отзывчивым товарищем, чутким руководителем, любил людей и умел оставаться Человеком в самых трудных обстоятельствах.

Всегда горько и больно, когда от нас уходят хорошие люди. Алексей Никандрович ушёл, но оставил в наших сердцах яркий след добра и памяти.

Преподаватели, сотрудники, студенты Политехнического института выражают глубокое соболезнование родным и близким А.Л. Липакова.

Похороны состоялись в воскресенье 2-го марта 2014 г.