926

В многопрофильном колледже прошел день открытых дверей

В новгородском многопрофильном колледже прошел день открытых дверей. Мероприятие организовали явно не для галочки. Школьники узнали детали образовательного процесса и пообщались с преподавателями и возможными работодателями. В итоге кто из них даже определился с выбором будущей профессии.

В многопрофильный колледж НовГУ входит сразу несколько учреждений. У абитуриентов есть возможность выбрать специальность медицинского, технического или образовательного профиля. Студенты проходят практику в лучших организациях Великого Новгорода и области. Отмечен колледж и на федеральном уровне. Но, главное, здесь готовят самых востребованных в регионе специалистов. В нынешней ситуации на рынке труда, когда существующие вакансии не соответствуют профессиям, которые имеет большинство граждан, роль колледжа только возрастает. "Исходя их того, что у нас сегодня в области порядка трех тысяч человек, которые к нам обратились в службу, и испытывают трудности в поиске подходящей работы, с другой стороны у нас порядка девяти тысяч вакансий. Это говорит о том, что на протяжении нескольких лет у нас наблюдается структурная безработица", - уточняет Владимир Иванов – заместитель председателя комитета труда и занятости населения Новгородской области.
В ходе мероприятия у будущих студентов была возможность пообщаться с преподавателями колледжа и руководителями профильных департаментов, а также узнать о возможностях трудоустройства в той или иной сфере. После подробного ликбеза большинство школьников с будущей профессией определились практически окончательно. Для тех, кто еще не избрал дело по душе, психологи университета подготовили профориентационный тест. Школьникам предлагали брошюры и рекламные проспекты. У них еще есть время подумать, до вступительных экзаменов.