В модернизацию производства на старорусском заводе «СПР-Горелки» вложат более 150 миллионов рублей

О планах по развитию старорусского завода ООО «СПР-Горелки», который разрабатывает и производит оборудование для оснащения котельных, рассказал губернатору Андрею Никитину новый совладелец предприятия, гендиректор компании «Элдис» Роман Власов.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

По словам Романа Власова, в апреле-мае ожидается поступление нового оборудования, которое приобретено при поддержке Фонда развития промышленности Новгородской области. В планах — модернизация и ремонт производственных площадей и офисных помещений.

Сейчас завершается ремонт механического цеха, приведена в порядок столовая, открыт тренажерный зал. На предприятии работают более 120 человек. В перспективе, в течение полутора-двух лет, потребуется дополнительно до 250 работников.

Объем инвестиций первого этапа модернизации производства для увеличения выпуска современных промышленных горелок составит 150 млн рублей. Далее в планах — разработка новой линейки оборудования с объемом инвестиций 100 млн рублей.

— На этом предприятии спектр вакансий будет очень широким. От прикладных профессий — до специалистов для научно-исследовательской работы. Здесь есть задачи по разработке техники, по созданию более эффективных аналогов, чем импортные. Этим нужно серьезно заниматься. Понятно, что мало ориентироваться только на российский рынок. Если делать, то надо делать так, чтобы нашу продукцию брали в Индии, Китае, других странах, а в перспективе — и в Европе, — подчеркнул Андрей Никитин.