В момент подачи заявлений в первые классы на Госуслугах проводились экстренные технические работы

Сбой во время зачисления детей в первые классы связан с проведением экстренных технических работ. Об этом вчера, 12 декабря, на брифинге сообщил заместитель министра образования Александр Сатин.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

С 12:30 до 13:40 форма зачисления детей в первые классы не работала, в том числе из-за проведения «экстренных технических работ» на портале Госуслуг.

Этот факт подтверждается и на техническом портале системы межведомственного электронного взаимодействия. Из-за проведения технических работ электронные сервисы были недоступны для всех регионов СЗФО.

— Это те обстоятельства, на которые мы не могли влиять. Были отключены все субъекты Северо-Западного округа, — уточнил Александр Сатин. — В первый час прошло только два заявления. К нам в систему заявки стали стабильно поступать с 13:14. С 13:38 до 13:42 в систему поступили порядка 700 заявлений.

Компания Ростелеком отвечает лишь за вывод формы приёма заявлений. Проведение технических работ находится вне зоны ответственности компании.

Как сообщил заместитель министра транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Артём Мирон, по данному факту будет проведена подробная проверка.

— Результаты доведём на самый высокий уровень, вплоть до заместителя председателя правительства. На исключение подобных случаев в дальнейшем, — пояснил он.

К вечеру 12 декабря всего новгородские родители подали 3669 заявлений: 1633 заявления через госуслуги, 1647 — непосредственно в школах, 389 — через МФЦ. Их реальное количество будет известно в течение 1-2 дней — после отсеивания дублей.