1272

В Мордовии отселяют людей в связи с начавшимся половодьем

В Мордовии в ряде населенных пунктов началось отселение людей в связи с начавшимся половодьем, говорится в сообщении МПР России со ссылкой на информацию территориальных органов Росводресурсов и данные Росгидромета.

В связи с резким повышением уровня воды в реках в республике подтоплен 31 дом в трех населенных пунктах, идет отселение людей. В Саратовской области наблюдается затопление отдельных участков дорог и низководных мостов. В Волгоградской области подтоплено 100 домовладений.В Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Астраханской областях подъем уровня воды в реках составляет от 2 до 50 сантиметров, подтоплений дорог и населенных пунктов нет.

На малых реках Татарстана наблюдаются заторы, некоторые реки очистились ото льда. За прошедшие сутки подъем уровня воды на реках составил от 7 до 100 сантиметров, максимальный подъем уровня на реке Свияга - 156 сантиметров. В Ростовской области на большинстве рек идет снижение уровня воды. Подъем уровня на реках бассейна Дона составляет от 3 до 34 сантиметров. Превышения критических отметок не наблюдается, однако на некоторых реках уровни близки к критическим. На реках Ленинградской, Новгородской, Псковской областей произошел подъем уровня воды от 5 до 40 сантиметров. В Калининградской области имел место ледовый затор на реке Матросовка, где уровень воды поднялся на 97 сантиметров, на других реках области превышения критических отметок нет.

На реках Московской, Орловской, Калужской, Тульской областей началось весеннее половодье. На Оке выше Калуги и малых реках ее бассейна продолжается рост уровня воды, местами до 170 сантиметров. На реках Сибири, Дальнего Востока, Карелии, Мурманской, Архангельской областей и Республики Коми сохраняется зимний режим.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».