2677

В мошенничестве с материнским капиталом могут быть замешаны новгородские чиновники

Как сообщает УМВД по Новгородской области, сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции выявлены и задокументированы несколько новых случаев обналичивания сертификата на материнский капитал.

В отношении членов преступной группы следственными подразделениями УМВД возбуждено три уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного части 3-й статьи 159 УК РФ «Мошенничество», которые объединены в одно производство.


- К «обналичиванию» сертификатов преступники склоняли жительниц Новгородской и Ленинградской областей, в основном из неблагополучных семей, злоупотребляющих спиртным, которые в полной мере не осознавали юридических последствий осуществляемых ими действий. Для совершения сделок с целью «улучшения» жилищных условий мошенники подыскивали ветхие, зачастую не пригодные для проживания дома, переселяться в которые никто не планировал. Также установлено, что для реализации преступных схем подозреваемые пользовались услугами работников некоторых кредитных организаций и служащих государственных учреждений Новгородской области,- сообщает пресс-служба УМВД по Новгородской области.


Сотрудниками Следственного управления, подразделений по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД области при содействии специального отряда быстрого реагирования «Рубин» на территории Великого Новгорода и Новгородской области проведён обыски по местам жительства фигурантов уголовного дела, в ряде государственных учреждений, а также офисов кредитных организаций, где происходило обналичивание средств материнского капитала.

В результате оперативниками и следователями из областного УМВД получены доказательства подтверждающие факты противоправной деятельности членов преступной группы. Все её участники установлены, задержаны и уже дают показания по фактам незаконного обналичивания сертификатов на материнский капитал.


- В настоящее время организатору преступной группы предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4-й статьи 159 УК Российской Федерации, предусматривающей для виновного в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере, от 5 до 10 лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей. По ходатайству следствия Новгородским районным судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,- пояснили в пресс-службе.


Работа по выявлению новых аналогичных эпизодов деятельности этой преступной группы продолжается.
Напомним, что в марте этого года сотрудниками Управления ЭБ и ПК УМВД России по Новгородской области в Великом Новгороде и Старой Руссе также были выявлены несколько случаев хищения в крупном размере бюджетных средств путем обналичивания сертификатов на материнский капитал. Расследование уголовных дел по ним также продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.