В Мошенском пройдёт митинг против закрытия больницы и за газификацию района

В субботу, 16 февраля в 12:00 в селе Мошенское пройдёт митинг в защиту прав граждан на доступное и качественное здравоохранение, а также за газификацию села. Его согласовало с администрацией района новгородское отделение партии «Яблоко».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Организаторы акции требуют обеспечить конституционное право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, доступную и качественную медицину для жителей Мошенского и других муниципальных районов Новгородской области. Сделать общественный транспорт доступным для жителей сельских районов.

Остановить оптимизацию здравоохранения Новгородской области, отменить решения Минздрава Новгородской области о ликвидации Мошенской центральной районной больницы, сокращении численности медицинского и вспомогательного персонала ЦРБ.

Также на митинге будет заявлено требование начать в 2019 году строительство межпоселкового газопровода в село Мошенское.

Организаторы акции призывают выразить недоверие губернатору Новгородской области Андрею Никитину, отправить в отставку министра здравоохранения Антонину Саволюк за решения и действия по оптимизации учреждений здравоохранения Мошенского и других муниципальных районов, приведшие к нарушению конституционных прав граждан, министра ЖКХ и ТЭК Ирину Николаеву за бездействие при реализации региональной программы газификации.

Ранее партия «Яблоко» уже выступала организатором митинга против оптимизации медицинских учреждений. Он прошёл в Шимске 26 января.