В Мошенском районе из 14 ФАПов работают только четыре

Прокуратура Мошенского района провела проверку работы объектов здравоохранения по запросу местного жителя. Выявлены нарушения.

По результатам проверки выяснилось, что в Мошенском районе из 14 фельдшерско-акушерских пунктов работают только четыре. Восемь находятся в аварийном состоянии, это ФАПы в деревнях Осташево, Устрека, Бор, Дубишки, Петрово, Красная Гора, Лубенское и Ореховно.

В деревнях Броди и Барышево в фельдшерско-акушерских пунктам нет медработников. Даже действующий ФАП в деревне Кабожа требует капитального ремонта. Прокуратура направила запрос в министерство здравоохранения Новгородской области о выделении средств на ремонт этих ФАПов.

Там, где ФАПы не работают, медицинская помощь оказывается при помощи двух передвижных медицинских комплексов. Также по графику организована выездная форма работы с помощью мобильных ФАПов, где есть оборудование и лекарственные препараты.

Экстренную медицинскую помощь жители Мошенского района могут получить в Боровичах, для неотложной помощи открыто подразделение Боровичской ЦРБ в селе Мошенское. Там работают фельдшеры, но нет врача-педиатра и врача-терапевта, а также не хватает трёх специалистов среднего медицинского звена.

При этом из-за смерти сотрудника, функции дневного фельдшера выполняет непосредственно исполняющий обязанности руководителя Мошенской больницы. Педиатр в район выезжает раз в неделю.

Как пояснила лидер новгородского отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова, в населённых пунктах численностью свыше 100 человек и расположенных более чем в 6 км от медицинской организации помощь должна оказываться постоянно стационарными ФАПами, а не мобильными, но это не выполняется.