1060

В Мошенском районе выявлен новый очаг чумы свиней (Новгородская область)

В Мошенском районе Новгородской области в связи с выявлением нового очага африканской чумы свиней установлены ограничительные мероприятия сроком по 27 сентября включительно. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, вспышка африканской чумы свиней выявлены на территории охотничьих угодий ООО "Адепт-ВУД" в 4 км от деревни Скуратово Калининского сельского поселения Мошенского района.

"Утвержден план мероприятий по ликвидации вспышки африканской чумы свиней на инфицированном объекте и предотвращению распространения заболевания", - сообщили в пресс-центре региональной администрации, отметив, что указ об этом подписал временно исполняющий обязанности губернатора области Сергей Митин.

Глава региона провел расширенное заседание с участием своих заместителями, руководителей областных комитетов и управлений, территориальных органов федеральных органов власти в Новгородской области. "Митин подчеркнул, что это опасное для животных заболевание, из-за которого можно потерять большую часть поголовья свиней. Поэтому необходимо принять самые жесткие профилактические меры", - сообщили в администрации Новгородской области.

Напомним, что очаги африканской чумы свиней были выявлены в 2012 году у диких кабанов на территориях, граничащих с Тверской областью. Карантинные мероприятия до 6 сентября действуют на территории охотничьих угодий ООО "Дубрава" в 1 км от поселка Угловка Окуловского района и на ряде территорий близ ООО "Крисма" в Крестецком районе. Также карантин вводился на территории земельных угодий ЗАО "Мошенское" близ деревни Красная Гора в Мошенском районе. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».