1300

В московском издательстве «ГЭОТАР-Медиа» вышли в свет учебник и учебное пособие-практикум «Общественное здоровье и здравоохранение».

В 2010 году в московском издательстве «ГЭОТАР-Медиа» вышли в свет учебник «Общественное здоровье и здравоохранение». Авторы этой книги: заведующий кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены ИМО НовГУ чл.-корр. РАМН, профессор В.А.Медик и заведующий кафедрой общественного здоровья, здравоохранения Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии, профессор В.К.Юрьев. Также вышло учебное пособие-практикум к практическим занятиям по «Общественному здоровью и здравоохранению» авторов В.А.Медика, В.И.Лисицина, А.В.Прохорова.

Данные учебные издания рекомендованы в качестве учебника и учебного пособия для студентов системы среднего профессионального образования, обучающихся по специальностям «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», а также для студентов учреждений высшего профессионального образования по специальности «Сестринское дело» по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение».

В этих учебных изданиях, подготовленных в соответствии с учебной программой по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение», рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся здоровья населения, управления и экономики здравоохранения. Показана роль среднего медицинского персонала в организации работы больничных, амбулаторно-поликлинических учреждений, скорой медицинской помощи. Особое внимание уделено вопросам оплаты труда, правовой и социальной защиты средних медицинских работников, соблюдению моральных принципов и этических норм в их профессиональной деятельности. Даны основы медицинской статистики, методы расчета и анализа показателей здоровья населения и учреждений здравоохранения.

Вышедшие в свет учебник и практикум продолжают серию учебных изданий,подготовленных кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены ИМО НовГУ.