1951

В московском суде началось разбирательство по «делу Петрика»

Перовский суд Москвы вчера, 30 сентября 2010 года, начал рассмотрение по существу иска Общества защиты прав потребителя (ОЗПП) с требованием запретить реализацию и производство фильтров для воды скандально известного изобретателя Виктора Петрика.

Как пишет «ЗАКС.РУ» со ссылкой на ОЗПП, экспертиза показала, что фильтры Петрика, вопреки рекламе, не только не очищают радиоактивную воду, но и чистую делают непригодной для питья. «Стерильная вода, пропущенная через фильтр, который использовался для очистки природной воды, перестала соответствовать требованиям к качеству питьевой воды», — говорится в сообщении общества.

Истец просит суд обязать производителя фильтров ООО «Холдинг «Золотая Формула» прекратить их изготовление. Кроме того, ОЗПП настаивает на полном запрете реализации данных фильтров для воды на всей территории России.

Петрик известен в России как изобретатель «чудо-фильтров» для воды, которые якобы позволяют очистить любую воду до состояния питьевой. Эти фильтры продвигались для закупок в рамках федеральной программы «Чистая вода», поддерживаемой «Единой Россией». Между тем специальная комиссия РАН по лженауке раскритиковала изобретения Петрика.

Следующее заседание суда назначено на 18 октября, на нем ожидают самого изобретателя Виктора Петрика.

Фильтры Петрика стали широко известны пару лет назад, когда началась мода на нанотехнологии. В итоге новгородская администрация закупила фильтры для десятков школ, а с жителей Петербурга начали собирать деньги на оснащение домов. Но ученые забили тревогу, сомневаясь в пользе и безвредности нанофильтров. Видимо, разбираться придется Перовскому районному суду. Как пишут федеральные СМИ, перед судьями стоит тяжелый вопрос, и разбирательство навряд ли продлится меньше нескольких месяцев.