1756

В Москве наградили участников экспедиции на Эльбрус (подростков, больных гемофилией), среди которых был новгородец Антон Воробьев

27 сентября 2007 года в «РИА Новости» прошла пресс-конференция на тему «Новые этапы в лечении гемофилии в России». В ходе конференции состоялось награждение участников акции «Скажи жизни «ДА!». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил президент Новгородской региональной организации «Всероссийское общество гемофилии» Игорь Авшаров.

Всероссийский творческий конкурс «Скажи жизни ДА» проводился среди детей и подростков, больных гемофилией. Главной наградой конкурса стала экспедиция на Эльбрус. Семь подростков в возрасте от 12 до 17 лет покорили вершину высотой 4 тысячи 800 метров.

Среди участников экспедиции был житель Великого Новгорода Антон Воробьев. Он с радостью вспоминает эту экспедицию:

- Я рад, что мне довелось участвовать в экспедиции на Эльбрус. Это незабываемое событие в моей жизни. Еще 3-4 года назад у меня были сильные проблемы со здоровьем, кровоизлияния в суставы случались случались очень часто - иногда неделями не мог двигаться, наступать на ногу. А сейчас смог на высоте 4 000 метров передвигаться по леднику.

Игорь Авшаров отмечает, что с вступлением в действие программы «Дополнительного лекарственного обеспечения» жизнь больного гемофилией изменилась до неузнаваемости:

- Если раньше при небольших физических нагрузках могло открыться кровотечение в суставы или внутренние органы, то сегодня риск получить кровотечение практически сведен к нулю. Нужно только своевременно внутривенно делать инъекцию Концентратом фактора свертывания крови. В Новгородской области дети больные гемофилией на 100% обеспечены Концентратом фактора свертывания крови. Благодаря этому дети имеют возможность получать качественные знания, быть физически развитыми - ничем не отличаться от здоровых ребят. Единственной проблемой на сегодняшний день для детей становится - правильное использование Концентрата фактора свертывания крови. Для обучения внутривенному введению этих лекарственных препаратов наша организация проводит «Школу гемофилии для детей». В рамках таких «Школ» дети обучаются не бояться внутривенных уколов, получают знания о своем заболевании, получают ответы на все вопросы, связанные с гемофилией.

Напомним, что в феврале 2007 года «Всероссийским обществом гемофилии» и компанией «Novo Nordisk» (Дания) был объявлен конкурс для детей 12-17 лет, страдающих гемофилией, «Скажи жизни «ДА!». На участие в конкурсе было прислано более 100 заявок из 50 регионов страны. По результатам победителями стала группа подростков в числе 7 человек, в том числе новгородец Антон Воробьев. В экспедиции на вершину Эльбруса также приняли участие профессиональные альпинисты международного класса, а также квалифицированный врач из Москвы. Само восхождение началось 17 августа 2007 года. Восхождение к вершине осуществлялось на протяжении 6 дней. Цель экспедиции - доказать, что любой человек, с любыми тяжелыми заболеваниями не должен чувствовать себя дискомфортно в жизни.

Вручая награды победителем конкурса, академик РАН и РАМН, директор Гематологического научного центра Андрей Воробьев отметил, что первое в нашей стране специализированное отделение для больных гемофилией было открыто на базе Центра еще 20 лет назад. «Тогда все пациенты были глубокими инвалидами, и вот теперь восхождение на Эльбрус! Когда я узнал об этой экспедиции, то было просто поражен, - признался академик Воробьев. - Ваш успех - это и наша награда».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».