911

В Москве обсудили дальнейшие шаги реализации международного проекта "TUNING-RUSSIA" в 2012 году.

В течение двух дней, 2 и 3 февраля, в рамках реализации проекта Tuning-Russia (TEMPUS-IV) команда НовГУ - Светлана Горычева, Сергей Ёлкин и Геннадий Поровский — приняла участие в консультационном семинаре в МГУ, проведённом под руководством академии Тюнинг Университета Дэусто (г. Бильбао, Испания) и Ассоциацией классических университетов России (АКУР).

На фото: рабочий момент семинара

Семинар был посвящён рассмотрению академических задач проекта на второй календарный год реализации проекта. Среди этих задач, направленных на освоение методологии Тюнинг:

1. Описание ключевых ориентиров при разработке и реализации образовательных программ подготовки выпускников в каждой из предметных областей (Экономика, Менеджмент, Экология, Информационные технологии, Лингвистика, Педагогика и др.);

2. Описание одного из профилей подготовки образовательной программы предметной области;

3. Разработка структуры образовательной программы и описание уровней овладения компетенциями, индикаторов и дескрипторов в европейской рамке профессиональных компетенций.

Презентацию методических рекомендаций по выполнению предстоящих задач представили Евгения Караваева, исполнительный директор АКУР и Ирина Телешова, заместитель декана по УМО экономического факультета МГУ.

В семинаре по направлениям предметных групп участвовали также представители 15 российских университетов-партнёров по проекту «Tuning Russia». Это - преподаватели и специалисты университетов Тулы и Астрахани, Ростова-на-Дону и Москвы, Твери, Ижевска и других городов.