1110

В Москве обсудили развитие студенческого самоуправления на интернациональной основе с участием представителей Студсоюза НовГУ

В Москве состоялась Всероссийская межнациональная молодежная конференция на тему: "Развитие структур студенческого самоуправления на интернациональной основе в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, как способ воспитания гражданской идентичности у молодежи". На этой конференции Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого представляли заместители председателя Студенческого Союза НовГУ Людмила Бабаркина и Тимофей Федоров.

На конференции был учрежден Всероссийский межнациональный союз молодежи (ВМСМ), во главе которого встал Кантемир Хуртаев, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Министерства образования и науки РФ. В ряду прочего, ВМСМ будет заниматься созданием в учебных заведениях клубов и ассоциаций по развитию межнационального сотрудничества, проведением фестивалей, вовлечением членов диаспор в совместные спортивные и общественные проекты, организацией факультативов по этнологии, встреч с лидерами национальных общин. Ожидается, что в ближайшее время в организацию вступят представители 70 крупнейших университетов и институтов из 44 регионов страны.

Завершилась встреча концертом национальных культур.