668

В Москве проходит заседание оргкомитета юбилея Великого Новгорода

Сегодня, 18 марта, под председательством заместителя председателя правительства Александра Жукова проходит заседание федерального оргкомитета по подготовке празднования 1150-летия Великого Новгорода.

В Москву для участия в заседании отправилась новгородская делегация во главе с губернатором области Сергеем Митиным и мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым.

Напомним, официальные торжества в связи с 1150-летием Великого Новгорода пройдут с 19 по 22 сентября 2009 года. В феврале 2006 года Президент Российской Федерации подписал Указ О праздновании 1150-летия основания г.Великий Новгород, придав юбилею государственный статус. Решением правительства утверждена программа подготовки, на которую планируется израсходовать свыше 5 млрд. рублей из бюджетов разных уровней.

Средства предусмотрены на реставрацию уникальных новгородских памятников истории и культуры, строительство объектов социальной значимости, приведение в порядок городской инфраструктуры.

В 2009 году к юбилею Великого Новгорода приурочено и еще одно событие - 18-21 июня город станет столицей проведения XXIX Ганзейских дней Нового времени. Это новый для России формат международных культурных, научных и экономических контактов. В 1993 году Ганзейская комиссия приняла решение о проведении ежегодных Ганзейских дней 2009 года впервые на территории России - в Великом Новгороде в год его юбилея. На сегодняшний момент заявки на участие в Ганзейских днях поступили более чем из 70 городов 10 стран Европы, сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».