668

В Москве проходит заседание по подготовке празднования 1150-летия Великого Новгорода

В Москве проходит заседание по подготовке празднования 1150-летия Великого Новгорода, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. Сегодня, 18 марта, в Москве под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Жукова проходит заседание федерального оргкомитета по подготовке празднования 1150-летия Великого Новгорода.

Участие в заседании оргкомитета принимает делегация Новгородской области во главе с Губернатором Сергеем Митиным. В феврале 2006 года Президент Российской Федерации подписал Указ «О праздновании 1150-летия основания г.Великий Новгород», придав юбилею государственный статус. Официальные торжества в связи с 1150-летием Великого Новгорода пройдут с 19 по 22 сентября 2009 года. Решением Правительства Российской Федерации утверждена программа подготовки к юбилею, в рамках которой предусмотрены средства в сумме свыше 5 млрд.

рублей из бюджетов разных уровней. Они будут направлены на реставрацию уникальных новгородских памятников истории, культуры и архитектуры, строительство социальных объектов, приведение в порядок городской инфраструктуры. В 2009 году к юбилею Великого Новгорода приурочено и еще одно событие: 18-21 июня город станет столицей проведения крупного Международного форума – XXIX Ганзейских дней Нового времени.

Это новый для России формат международных культурных, научных и экономических контактов. В 1993 году Ганзейская комиссия приняла решение о проведении ежегодных Ганзейских дней 2009 года впервые на территории России - в Великом Новгороде, в год его юбилея.

Этот форум обещает быть беспрецедентным: с 1980 года, момента воссоздания Ганзейского союза Нового времени, и по 2030 год (до этого периода расписана очередность проведения Дней) на территории России Международные Ганзейские дни пройдут только один раз - в 2009 году, в Великом Новгороде.

На сегодняшний момент заявки на участие в Ганзейских днях поступили более чем из 70 городов 10 стран Европы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».