1047

В Москве прошел съезд Общероссийской «Ассоциации инженерного образования» с участием представителей НовГУ.

В XII отчетно-перевыборном съезде этой общественной организации участвовали президент НовГУ Анатолий Гавриков и директор ИЭИС Борис Селезнев.

На съезд съехались делегаты региональных отделений и многочисленные гости: представители общероссийских властных структур, отвечающих за науку и образование, научных и научно-производственных учреждений, иностранные гости из Тайваня, Франции, других стран, из Европейской ассоциации инженерного образования.

Съезд одобрил работу правления за последние 4 года и постановил в силу насущных веяний времени расширить направления деятельности Ассоциации. Среди них: участие в формировании общественного мнения по проблемам высшего образования, организация конференций и симпозиумов, содействие в развитии в России университетов инновационного типа и национальной системы независимой общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ в области техники и технологии, расширение международного сотрудничества и т.п.

Главное: деятельность Ассоциации исходит из положения, что инженерное образование относится к области общенациональных стратегических интересов Российской Федерации и в условиях перехода страны к устойчивому развитию инженеры становятся ключевыми фигурами в социально-экономической сфере общества.

По итогам съезда избраны правление Ассоциации на период 2011 — 2015 гг. и президент Ассоциации — им стал заведующий кафедрой «Организация и технология высшего профобразования» Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор Юрий Похолков.