В Москве пройдет форум «Языковая политика: общероссийская экспертиза»

Эксперты в области языкознания, филологи, преподаватели русского языка и языков народов России, руководители федеральных и региональных органов власти соберутся 16 ноября в Москве на форуме «Языковая политика: общероссийская экспертиза».

Целью форума станет выработка предложений по созданию оптимальных условий для сохранения и развития народных языков, организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах страны и конституционного статуса языков народов России.

— В нашей стране живут 193 народа, языком межнационального общения является русский язык. Поэтому важно соблюдать баланс между изучением русского языка и родных языков народов России. Форум как раз будет посвящен обсуждению очень чувствительной для каждого темы родного языка и русского языка как языка межнационального общения, — подчеркнул руководитель ФАДН Игорь Баринов.

Также на форуме состоится пленарное заседание, будут работать три секции: «Русский язык как инструмент надэтнической консолидации общества», «Родные языки народов России в контексте общероссийского языкового пространства» и секция для руководителей и специалистов из регионов «Актуальные вопросы языковой политики».

На мероприятие приглашены министр просвещения Ольга Васильева, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, руководители регионов, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.