782

В Москве закончилось обсуждение юбилея Великого Новгорода

Все средства будут выделены в полном объеме.

18 марта, в Москве под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Жукова прошло заседание федерального оргкомитета по подготовке празднования 1150-летия Великого Новгорода.

Как отметили в администрации Новгородской области, решением Правительства Российской Федерации утверждена программа подготовки к юбилею, в рамках которой предусмотрены средства в сумме свыше 5 млрд. рублей из бюджетов разных уровней. Они будут направлены на реставрацию уникальных новгородских памятников истории, культуры и архитектуры, строительство социальных объектов, приведение в порядок городской инфраструктуры.

- Главное что нам удалось сделать – не допустить секвистирование средств федерального бюджета, предусмотренных на выполнение программных мероприятий по подготовке к 1150 - летию Великого Новгорода, - рассказал губернатор Сергей Митин, подводя итоги заседания федерального организационного комитета.

Отметим, в рамках подготовки к юбилею города в Великом Новгороде продолжатся ремонтные работы. В первую очередь будут отремонтированы Колмовский мост, завершена развязка. Продолжится ремонт улицы Большая Московская, от Федоровского ручья до вала Окольного города, расширена улица Псковская и т.д. В прошлом году была практически завершена реконструкция площади Победа-Софийская. В этом сезоне компания-подрядчик уберет дефекты, трещины, появившиеся как только сошел снег. Будет закончен косметический ремонт тропинок и дорожек Кремлевского парка и Ярославова дворища.

На обсуждение также были вынесены вопросы финансирования культурно – массовых мероприятий, проведения и завершения в установленные сроки работ на памятниках архитектуры, ремонта отрезков трассы «;Россия» при въезде в Великий Новгород со стороны Москвы и Санкт-Петербурга, выделения федеральных средств на завершение строительства второго пускового комплекса областного онкологического диспансера.

На время празднования юбилея в Великом Новгороде в Кремле у памятника «;Тысячелетию России» будет оборудована сцена. Как пояснила председатель комитета культуры, туризма и архивного дела администрации Новгородской области Наталья Григорьева, сцена будет обрамлять сам памятник. Именно на ней пройдет театрализованная программа, состоится приветствие Президента Российской Федерации. Планируется провести концерт русской хоровой музыки.

На настоящий момент уже определены основные мероприятия юбилейных торжеств и места их проведения. Так, с 19 по 22 сентября в городе пройдут празднества, основополагающие идеи – Великий Новгород - исток российской государственности и демократии.

Помимо предусмотренных программой официальных мероприятий в течение всех трёх дней будут максимально задействованы сценические площадки города, на которых творческие коллективы Великого Новгорода и области, России и Европы представят современное и классическое искусство. На территории города пройдут тематические выставки, фестивали и конкурсы для гостей празднования всех возрастов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.