1420

В муниципалитетах Новгородской области планируют сократить 140 чиновников

Как сообщил вице-губернатор Новгородской области Алексей Костюков, за период с первого января 2010 года в регионе было сокращено 174 штатные единицы государственных гражданских служащих или 17, 5% от их общего числа.

Об этом было заявлено на пресс-конференции по вопросам кадровой политике в регионе, которая состоялась сегодня, 29 октября.

На текущий момент в штатах новгородской области  - 1 тысяча 26  должностей государственных гражданских служащих, в том числе 976 — в органах исполнительной власти региона.

- Мы планируем, что до конца 2012 года в органах исполнительной власти будет сокращено ещё 34 штатные единицы, в том числе 10 должностей государственных служащих,- сказалКостюков.

По его словам, с 1 января 2011 года в Новгородской области было сокращено 31,3% должностей муниципальных служащих.

- На 15 октября 2012 года -  в органах местного самоуправления насчитывается 1 тысяча 970 должностей муниципальных служащих,- сказал вице-губернатор.

Как сообщил Костюков, активно прорабатывается вопрос оптимизации административных структур на уровне муниципалитетов.

- Планируется объединение райцентров и администраций муниципальных районов. Иначе говоря — передача полномочий райцентров на уровень администраций районов.  В администрациях районных центров работает 331 муниципальный служащий, в случае передачи полномочий можно будет сократить минимум 140 должностей, что даст экономический эффект по году порядка 40 млн рублей,- сказал Алексей Костюков.

Он подчеркнул, что бюджетное законодательство не позволяет  передавать финансирование с поселенческого на районный уровень.

- В результате этого завершить данную работу мы не можем в полной мере, в настоящее время поправки Министерством финансов внесены на рассмотрение Госдумы. Как только внесут соответствующие поправки в бюджетный кодекс, мы сможем завершить эту работу и провести оптимизацию там, где будут приняты соответствующие решения представителями органов власти городских поселений и муниципальных районов,- сказал Костюков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.