1329

В Мурманске прошли мероприятия в рамках программы "День музыки в музее"

В Мурманском областном художественном музее (МОХМ) 2-3 октября прошли мероприятия в рамках программы "День музыки в музее", посвященной культуре Древней Руси. Об этом сообщает пресс-служба группы "ФосАгро", которая выступила организатором мероприятия.

Участниками программы стали воспитанники детских домов и учащиеся общеобразовательных школ Мурманска, Североморска и Кировска. Ребята смогли увидеть уникальные иконы из церквей старинных поморских сел Варзуга и Ковда. На выставке-мастерской народного искусства Русского Севера они смогли научиться лепить поморскую козулю, попробовали себя в ручном ткачестве и росписи по дереву.

Также зрители совершили экскурсию по храмам Мурманска и в завершении услышали в музее концерт духовной музыки.

Программа "День музыки в музее" проводится по инициативе Союза музеев России и является важным элементом эстетического воспитания подрастающего поколения и популяризации отечественной культуры, говорится в сообщении пресс-службы. Это не первый проект, реализуемый в сотрудничестве крупнейшего художественного музея Кольского Заполярья и "ФосАгро". Ранее при поддержке компании были организованы выставки из собрания Русского музея и Павловского дворца, а также приобретены климатические установки для здания областного музея.

Компания "ФосАгро" - крупная вертикально-интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). Руководство производственно-хозяйственной деятельностью большинства предприятий компании осуществляет управляющая компания ЗАО "ФосАгро АГ". Суммарный годовой объем производства минеральных удобрений составляет около 3,5 млн тонн. В деятельности компании основным приоритетом является насыщение внутреннего рынка высококачественными минеральными удобрениями. Объем поставок продукции российскому АПК и в страны СНГ в 2006 году составил более 1,5 млн тонн.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».