В Музее истории новгородской журналистики представили книгу о газете «День»

Вчера, 27 марта, в Музее истории новгородской журналистики в Антонове состоялась презентация книги «День» И.С. Аксакова. История одной славянофильской газеты», изданной в Пушкинском доме.

Книгу студентам кафедр журналистики и педагогики и методики начального образования представила один из авторов, кандидат филологических наук Нина Вихрова. Нина Николаевна рассказала о семье Аксаковых, оставившей значительный след в русской культуре XIX века, об Иване Аксакове. Его детище - газета «День» выходила всего четыре года, но и сегодня она представляет огромный интерес для истории русской журналистики, течений общественной мысли, литературы. Несмотря на то, что И.С. Аксаков придерживался монархических взглядов и считался консерватором, газету приходилось выпускать в постоянной борьбе с цензурой, ее запрещали, не допускали к печати некоторые статьи, в том числе самого Аксакова.

В книге представлена полная опись статей газеты, переписка Аксакова с теми, кто публиковался в его газете, исследования. Нина Николаевна подарила книгу музею, и теперь к ней можно будет обратиться, изучая историю отечественной журналистики.

По откликам студентов, им было интересно послушать человека, увлеченного журналистикой позапрошлого века, судьбами русских литераторов и журналистов.