В Музее изобразительных искусств начнёт работать выставка к 100-летию пионерии

12 мая в конференц-зале Музея изобразительных искусств начинает работать выставка «Пионер — всем ребятам пример!». Она приурочена к 100-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Посетители увидят более 50 экспонатов, раскрывающих страницы истории пионерского движения в Новгороде и на территории Новгородской области. В экспозиции представлены уникальные фотографии и документы, разнообразные предметы пионерской атрибутики, редкие книжные издания, альбомы-рапорты пионерских дружин, агитационные плакаты и открытки. В художественном оформлении выставки использованы цитаты из «Азбуки пионерской жизни», которые помогут гостям проникнуться атмосферой советского детства.

Добавим, 19 мая в 18:30, в день 100-летия Всесоюзной пионерской организации, на выставке пройдет «Пионерский слёт». На повестке доклад об истории и достижениях новгородской пионерии, отчет пионервожатых о проделанной работе по воспитанию юных ленинцев, воспоминания о пионерском детстве участников слёта. На «Слёт» приглашаются пионеры всех лет с воспоминаниями, фотографиями и предметами, сохранившимися в семейных архивах.