В Музее изобразительных искусств откроется персональная выставка картин Ольги Гулевич

Завтра, 18 марта, в Музее изобразительных искусств начнет работать выставка «Ольга Гулевич. «Во имя любви…». Живопись. К юбилею художника». На ней будет представлено более тридцати работ художницы, выполненных за период с 2001 по 2020 годы.

© Изображение предоставлено Новгородским музеем-заповедником
© Изображение предоставлено Новгородским музеем-заповедником

Впервые произведения доцента кафедры технологического и художественного образования НовГУ Ольги Гулевич появились на новгородских выставках во второй половине 1990-х годов. Они привлекли внимание тонкостью цветового решения, свободным дыханием, отсутствием бытовизма и какой-то легкой отстраненностью.

Первый успех к художнице пришел после публикации двадцати иллюстраций на темы Ветхого Завета. Как отмечается, высокий и волнующий мир Библии, с его вечными образами и сюжетами нашел мудрого и тонкого интерпретатора, позволившего давно и хорошо известное увидеть по-новому.

— Название выставки — «Во имя любви» — не является случайным. Энергия любви — самая мощная энергия во Вселенной. Это энергия самой жизни, без которой невозможна никакая творческая деятельность. Я люблю жизнь, людей, которые меня окружают. Люблю все добрые и светлые проявления жизни, — поясняет Ольга Гулевич. — Считаю, что смысл искусства, прежде всего, в стремлении к добру и красоте.

Презентация выставки пройдет 18 марта в 16:00. Выставка будет работать в залах музея до 25 апреля.