В Музее изобразительных искусств откроется выставка новгородских фотографов

В пятницу, 5 февраля, в Музее изобразительных искусств начнет работать выставка работ новгородских фотографов «Искусство видеть тишину». Зрители увидят двадцать шесть работ девятнадцати авторов.

© Фото предоставлено Новгородским музеем-заповедником
© Фото предоставлено Новгородским музеем-заповедником

Идея выставки возникла у новгородского фотографа Владимира Щелканова после того, как он приобрел в личную коллекцию снимок другого новгородского фотографа Максима Озерцова. В дальнейшем, открывая для себя имена незнакомых ему ранее новгородских авторов, Владимиру Щелканову захотелось пополнить личную коллекцию и их снимками.

Оказалось, что большинство отобранных им фотографий совсем не известны на просторах интернета и не были представлены на выставочных площадках. На взгляд же фотографа, это интересные работы, теплые и достойные внимания — так возникла мысль поделиться находками с более широкой аудиторией.

— На протяжение шести месяцев, просматривая снимки будущих участников, я почувствовал в них желание авторов выразить личные переживания от увиденного при помощи фотокамеры. Можно просто скопировать пейзаж, куда сложнее передать внутреннее состояние. Именно на этом и был сделан акцент при составлении общей композиции, — рассказывает Владимир Щелканов.

Открытие выставки состоится 5 февраля в 15:30 в конференц-зале Музея изобразительных искусств. Время работы: с 10:00-18:00, четверг с 13:00-21:00, выходной — понедельник и последняя среда месяца. Выставка будет работать с 5 февраля по 12 марта.