В Музее изобразительных искусств открылась выставка к 150-летию со дня рождения В.И. Ленина

Новгородский музей-заповедник подготовил выставку «В.И. Ленин. Материал. Техника. К 150-летию со дня рождения». Посетители могут осмотреть экспозицию в Музее изобразительных искусств до 27 сентября.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На выставке представлено более 300 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и его филиалов. Посетители могут увидеть изображения Ленина, представленные в живописи, графике, скульптуре, нумизматике, фалеристике, и образцы декоративно-прикладного искусства. Самые ранние экспонаты датируются 1918 годом, наиболее поздние — 2000 годами. Для создания выставки также использованы документы, фотографии, негативы, редкие издания, отражающие культурно-политический феномен «Долгая лениниана» — постоянное воспроизведение образов Ленина преимущественно визуальными средствами.

Авторы выставки собрали небольшую часть наследия советской эпохи. С предметами, созданными в разных, часто необычных, техниках была связана повседневная жизнь советского человека — его быт и досуг, образование и работа.

Образ Ленина был запечатлён на массовых сувенирах и штучных наградных предметах, как официальных, так и выполненных кустарным способом. Среди уникальных вещей, представленных на выставке, траурный флаг на смерть В.И. Ленина 1924 года из фондов Боровичского филиала. Особый интерес представляет комплекс личных вещей актера Новгородского театра драмы Олега Васильева, воплотившего образ Ленина на сцене. Также посетители увидят вещи из личных коллекций архитекторов-реставраторов Леонида Красноречьева и Любови Шуляк, писателя Глеба Алехина и других известных новгородцев.