В Музее изобразительных искусств расскажут об армейской службе Лермонтова и Фета

7 июля в Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде откроется выставка «Гусар Лермонтов и улан Фет. Армейские реалии службы поэтов в Новгородской губернии».

Экспозиция посвящена военной службе в гарнизонах Новгородской губернии двух выдающихся русских поэтов, Михаила Лермонтова и Афанасия Фета. Посетители увидят предметы из фондов Новгородского музея-заповедника, Государственного Эрмитажа, Музея истории военной формы одежды, Института русской литературы РАН и других.

В число экспонатов вошли личные вещи и написанные в Селищенских казармах картины Лермонтова, подлинные предметы обмундирования и вооружения периода службы поэтов, изображения казарм, обмундирования и штандартов.

Михаил Лермонтов в 1838 году на протяжении двух месяцев служил в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку, расквартированном в Селищенских казармах. Афанасий Фет в 1853-1857 годах находился в прикомандировании, а затем был зачислен в списки лейб-гвардии Уланского его величества полка, имевшего постоянные квартиры в Муравьёвских казармах. Выставке поможет узнать больше об этих периодах биографий поэтов.